请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
查看: 4207|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

[咨询求助] 外地人在粤购车上牌问题

[复制链接]

----致 给胡春华书记留言

主题 好友 37积分
上等兵
跳转到指定楼层
1#
发表于 2017-10-10 16:49:17 |只看该作者 |倒序浏览
韦德娱乐省公安厅交管局《广公交电传150号》文件,自2017年5月1日起停止流动人员凭居住证登记回执办理车辆入户登记等业务,导致我司部分外地籍的快递业务员购置的车辆无法办理入户上牌使用。据了解到自2016年下半年至今来粤的流动人员凭《流动人口办理居住证登记回执》可以在省内各驾校报名考取和交警车管所补换申领机动车驾驶证。《韦德娱乐省流动人口服务管理条例》的执行和管理机关是省公安厅交管局和治安户政部门,机动车登记和申领机动车驾驶证都是同一法律同等便利,为什么公安交警车管所部门对同一法规同一条例不公平的管理执法和对待。部分来粤的外来人员因工作需要和生活便利而要购车辆上牌因无居住证原件导致无法办理,请求韦德娱乐省公安厅交管局和治安户政等主管部门领导尽快出台为外来流动人员因登记未满半年无居住证原件要办理车辆上牌等业务提供方便的政策和文件。代表着几千万外地籍人员的这个合理合法的诉求相信省公安厅的领导会处理解决的。请求尊敬的胡春华省委书记督促韦德娱乐省公安厅领导尽快出台在粤外地籍人员无居住证原件要买车上牌的便民政策和文件,万分感谢。

省委办公厅信息综合室 暂无回复

分享到: QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友 微信微信
收藏收藏0 支持支持0 反对反对0 微信
回复
举报
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册
返回顶部